Arbeitsgemeinschaften

Unsere Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2023/24

Wird in der folgenden Tabelle eine AG beim Überstreichen mit der Maustaste aktiv, so kann  durch Mausklick eine Beschreibung dazu aufgerufen werden.

Die aktuellen Termine der Arbeitsgemeinschaften werden im Atrium des GSG an der AG-Wand ausgehängt.

Arbeitsgemeinschaft  
Musik 
Chor (Mittel-/Oberstufe) Hr. Thömmes
Instrumentalensemble  
 Fr. Ohm
Schulband „Serious Seven“  Hr. Fischer

Schulband „Red Hot Chili Pampers“ 

 

Hr. Fischer

   
   
Sport 
Turnen Hr. Holz
Klettern
Kletter-Treff
Mountainbike
 Hr. Jacob
Hr. Jacob, Fr. Quinten
Hr. Jacob, Hr. Geber

Tischtennis

 

Hr. Augustat

Tennis Hr. Wilkin
Volleyball Mädchen     
 Fr. B. Müller
Volleyball Jungen     
 Hr. Wilkin
HandballHr. Strauß
Sprachen 
Bundeswettbewerb  
Fremdsprachen:  
Französisch Fr. Wolf
Latein Hr. Bohnenberger
DELF
The English Club
 Fr. Radau-Lambert
Hr. T. Müller
   
   
MINT  
Chemie Hr. Kreutzer
Jugend forscht-AG/SchüEx-AG Fr. Becker-Peters
   
Jugend forscht/SchüEx im Forscherraum
3D-Druck, Experimente in Physik 
 Hr. Abu Dagga, Herr Jacob
Hr. Abu Dagga, Herr Jacob
Mathe-Olympiade und Mathe-AG Fr. Becker-Peters
Robotik Fr. Becker-Peters
Mathe-Hausaufgaben-Werkstatt und
GSG-Sommer-Schule
 

Fr. Becker-Peters, Fr. Schwindling

   
Repair-Café Hr. Abu Dagga, Hr. Jacob, Hr. Spranger
Vorbereitung Bio-Olympiade
Imker-AG – Honig selbst produzieren
Jugend präsentiert
Hr. Klopp
Fr. Speicher
Fr. M. Müller, Herr Bohnenberger
Makerspace Hr. Abu Dagga

Fächerübergreifend

Erinnerungsarbeit

UNESCO

 

Fr. Müller-Warken

Fr. B. Müller, Fr. Kleer

Kunst

Schulsanitätsdienst

Grüne Zukunft – Garten-AG

 

Hunde-AG
Spiele
Music and Art Festival Planung
Videos

 

Fr. Drumm

Hr. Schmitt

Hr. Öhrlein

 

Fr. M. Müller
Hr. Kuhn
Hr. Kuhn, Fr. Kleer, Fr. Drumm, Hr. Jungblut
Hr. T. Müller

Schach Hr. Geidt
   

Wird in der folgenden Tabelle eine AG beim Überstreichen mit der Maustaste aktiv, so kann  durch Mausklick eine Beschreibung dazu aufgerufen werden.

Die aktuellen Termine der Arbeitsgemeinschaften werden im Atrium des GSG an der AG-Wand ausgehängt.

Arbeitsgemeinschaft    
Musik  
Chor (Mittel-/Oberstufe)   Hr. Thömmes
Gemeinsam singen Kl. 5/6   Fr. Backes
Instrumentalensemble   Fr. Ohm
Schulband 1 – Unterstufe
Schulband 2 – Mittelstufe
  Hr. Fischer
Hr. Fischer
Voices & Piano   Fr. Groß
     
Sport  
Fußball    Hr. Holz
Klettern
Kletter-Treff
Mountainbike
  Hr. Jacob
Hr. Jacob, Fr. Quinten
Hr. Jacob, Hr. Geber

Tischtennis

 

Hr. Augustat

Tennis   Hr. Wilkin
Volleyball Mädchen       
  Fr. B. Müller
Volleyball Jungen       
  Hr. Wilkin
   
Sprachen  
Bundeswettbewerb    
Fremdsprachen:    
Französisch   Fr. Wolf
Latein   Hr. Bohnenberger
Cambridge-Zertifikat
The English Club
  Fr. Bauer
Fr. Bauer
     
     
MINT    
Chemie   Hr. Kreutzer
Jugend forscht-AG/SchüEx-AG
  Fr. Becker-Peters
     

Jugend forscht/SchüEx im Forscherraum
3D-Druck, Experimente in Physik 
 
Hr. Abu Dagga, Herr Jacob
Hr. Abu Dagga, Herr Jacob
Mathe-Olympiade und Mathe-AG   Fr. Becker-Peters
Robotik   Fr. Becker-Peters
Mathe-Hausaufgaben-Werkstatt und
GSG-Sommer-Schule
 

Fr. Becker-Peters, Fr. Schwindling

     
Repair-Café   Hr. Abu Dagga, Hr. Jacob, Hr. Spranger
Vorbereitung Bio-Olympiade
Imker-AG – Honig selbst produzieren
Jugend präsentiert
Hr. Klopp
Fr. Speicher
Fr. M. Müller, Herr Bohnenberger
   

Fächerübergreifend

Erinnerungsarbeit

UNESCO

 

Fr. Müller-Warken, Hr. Augustat

Fr. M.-Warken, Hr. T. Müller, Fr. Dinger, Fr. Holtzmann

Kunst

Schulsanitätsdienst

Grüne Zukunft – Garten-AG

Green Cooking

Hunde-AG
Spiele
Music and Art Festival Planung
Videos

 

Fr. Drumm

Hr. Schmitt

Hr. Öhrlein

Fr. Backes

Fr. M. Müller
Hr. Kuhn
Hr. Kuhn, Fr. Kleer, Fr. Drumm, Hr. Jungblut
Hr. T. Müller