Sie befinden sich hier

Inhalt

Unsere neuen 5er sind herzlich willkommen!

Fotos: T. Müller
 
 
 

5er-Sportfest: Unsere Jüngsten geben alles!

Fotos: T. Müller

Ein Spitzenjahrgang macht Abitur!

Fotos: T. Müller
 

Die Schulgemeinschaft des GSG Lebach gratuliert dem Abiturjahrgang 2019 ganz herzlich zu dem hervorragenden Abiturergebnis! Wir freuen uns auf ein Wiedersehen mit Euch bei Schulkonzerten oder Schulfesten!

Hier der Abiturjahrgang 2019 in Zahlen:

Geschwister-Scholl-Gymnasium Lebach

Abiturjahrgang 2019

Gesamt: 88 Abiturienten, davon 46 Schülerinnen und 42 Schüler

Gesamtnotendurchschnitt: 2,22

5 mal die Traumnote 1,0: Maide Özdemir, Olivia Schäfer, Yanick Prianon, Darius Weidner, Sophie Bonnaire

33 mal die 1 vor dem Komma

Beste Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfungen

Deutsch E-Kurs und Scheffelpreis : Maide Özdemir

Deutsch G-Kurs: Darius Weidner

Mathematik E-Kurs: Maide Özdemir, Yanick Prianon, Darius Weidner

Mathematik G-Kurs: Stella Schmädeke

Englisch E-Kurs: Darius Weidner

Englisch G-Kurs: Olivia Schäfer

Franzöisch E-Kurs: Yanick Prianon

Französisch G-Kurs: Sophie Bonnaire

Spanisch G-Kurs: Amine Kartal

Erdkunde: Lea Schmitt

Geschichte: Darius Weidner

Politik: Olivia Schäfer

Biologie: Jana Alt

Chemie: Hendrik Theobald

Physik: Yanick Prianon

Bildende Kunst: Sarah Groß

Musik: Pascal Ney

Zehn MINT-EC-Zertifikate für herausragendes Engagement im mathematisch-naturwissenschaftlichen Bereich: Jana Alt, Sophie Bonnaire, Julian Kobes, Maide Özdemir, Yanick Prianon, Lukas Roth, Johannes Schäfer, Olivia Schäfer, Hendrik Theobald, Felix Thinnes

Der gesamte Abiturjahrgang 2019 am Geschwister-Scholl-Gymnasium Lebach

Jana Alt, Enola Anstadt, Luca Backes, Cara Bär, Julian Becker, Israel Becker, Sophie Benz, Aaron Bies, Lennart Biesel, Sarah Böhm, Sophie Bonnaire, Lars-Maurice Borhofen, Julie Braconnier, Doreen Braun, Jan Conrad, Sarah Cullmann, Elena Ewen, Fabrizio Farina, Emily  Feber, Moritz Fischer, Jakob Flasch, Lea Freidinger, Dana Fritzinger, Franka Fuchs, Sarah Groß, Methanan Groß, Ufuk Güzelant, Sherku Haram, Marie Hartwig, Jonas Heinrich, Frederic Hobler, Julie Hohmann, Jana Huppert, Lena Hüttel, Delschad Jankir, Hendrik Jung, Svenja Jürgensen, Elisa Kalms, Amine Kartal, Leonie Kiefer, Kira-Charlotte Kilian, Julia Kinnen, Philip Klauck, Jonas  Knaf, Julian Kobes, Nicolas Koch, Fynn Komenda, Jonas Link, Jan Linnenbach, Niklas Linnenbach, Stella Loris, Fabio Maringer, Johanna  Maßong, Benjamin Meyer, Pascal Ney, Maide Özdemir, Lea Pohl, Yanick Prianon, Miriam Ranem, Lukas Roth, Tim Sander, Johannes Schäfer, Olivia Schäfer, Matthias Schikofsky, Stella Schmädeke, Lukas Schmidt, Franziska Schmitt, Lea Schmitt, Maximilian Schmitt, Yannis Schneider, Elena Schu, Lea Schwarz, Jacqueline Siemann, Nora  Spang, Anna-Lena Sturm, Hendrik Theobald, Felix Thinnes, Daniel Treise, Vanessa Vogel, Anne Wagner, Michelle Wagner, Darius Weidner, Tom  Weißenborn, Rosa Wenzel, Charlotte Zangerle, Tom Zewe, Michelle Zimmer, Maike Zimmer

Sportfest Klassen 9-10

Fotos: Thomas Müller

Sportfest Klassen 6-8

Fotos: Thomas Müller
 
 
 

Frühlingsklänge am GSG

Kontextspalte