Sie befinden sich hier

Inhalt

1. City-Lauf des Geschwister-Scholl-Gymnasiums 2008

Fotos: Herr Steffen

Auch die Eltern sind mitgelaufen, haben ihre Kinder angefeuert oder den Citylauf mit der Kamera dokumentiert - wie Herr Prechtl, dessen Bilder vom Citylauf Sie hier anschauen können. Vielen Dank!

Schulfest am 31. Mai 2008

Fotos: Herr Steffen

Geschwister-Scholl-Gymnasium hilft fünfstellig!
Wenn tausend Schülerinnen und Schüler ihre Eltern und Verwandten mitbringen, um ihnen stolz ihre in den Vortagen erarbeiteten Projekte zu präsentieren oder vorzuführen, dann kommt nicht nur eine Menge Kreativität, Know-How und Power dabei heraus, sondern auch die sagenhafte Spendensumme von 10.231 Euro für die KINDERHILFE CHILLAN Lebach e.V.!
Schon um 8.00 Uhr wimmelte es am Samstagmorgen, wenn gewöhnlich die Schule in der Wochenendruhe dämmert, vor Geschäftigkeit auf dem ganzen Schulgelände, denn man wollte ab 9.00 Uhr bereit sein für die Gäste, die auch nicht auf sich warten ließen. Den Eltern und Besuchern wurden weit mehr als kulinarische Genüsse geboten, denn die Schüler hatten mit ihren Lehrern fleißig gearbeitet und viele Ideen entwickelt. Da wurde Theater auf Lateinisch und in deutscher Sprache gespielt, es gab hochkarätige Sporteinlagen mit akrobatischem Flair, Schulband und Schulchor sorgten für Stimmung im Atrium.
Der Rundgang durch die Schule wurde zur Entdeckungsreise. Wer wollte, konnte sein Wissen über die angelsächsischen Länder testen, Spiele rund um die Deutschgrammatik absolvieren, Physikexperimente bestaunen oder sich auf die Welt der Wahrscheinlichkeit einlassen. Für die Sinne gab es auf der vielseitigen Mairallye einen Barfuß-Pfad zu erkunden, und Ernährungsbewusste konnten sich über den Zuckergehalt von Lebensmitteln informieren und sich dann einen leckeren Crêpes gönnen. Für Spielernaturen gab es eine Blumen- und Sachtombola mit so attraktiven Preisen, dass die Lose schon morgens ausverkauft waren.
Genauso wichtig wie das Feiern und Präsentieren war jedoch, dass sich die Schule so lebendig und dynamisch gezeigt hat wie die Jungen und Mädchen, die sie täglich besuchen, und dass diese den Blick nicht verloren haben für andere, die Hilfe benötigen, und so kann man Bilanz ziehen: Es war anstrengend, es war schön, und es nutzt dem guten Zweck!

 

 

 

 

 

Projekttage am 29. und 30. Mai 2008

Fotos: Herr Steffen

Jahresfeier 2008 am Geschwister-Scholl-Gymnasium

Festredner Dr. Addicks im Gespräch mit dem Leiter der KSK Lebach
Festreder Dr. Addicks
Tobias Hoffmann, Klavier
Lisa Schudell, Klavier
Ehrung der Jahrgangsbesten
Franziska Klesen, Oboe; Chantal Steimer, Klarinette
Volleyball WK IV Mädchen: Saarlandmeister
Volleyball WK III Jungen: Vize-Saarlandmeister
Volleyball WK III Mädchen: Vize-Saarlandmeister
Volleyball WK I Mädchen: Vize-Saarlandmeister
Bogenschießen: 5. Platz beim bundesweiten Vergleich
Schulmeisterschaften im Mountainbike: Platz 1 mit der Mannschaft (Jg. 94/95)
Gita Winter, Klavier
Wettbewerb "Bio-Logo"
Deutsch-Olympiade (2. Platz im Saarland)
Schul- und Kreissiegerinnen beim Vorlesewettbewerb
Zweiter Preis "Jugend forscht"
Zweiter Preis "Schüler experimentieren"
DELF-Zertifikat
Auszeichnung "Architektur-Design-Kunst"
38. Intern. Jugendmalwettbewerb Levo-Bank "Sport verbindet - Miteinander ohne Grenzen"
Mathematikolympiade Klasse 5
Mathematikolympiade Klassen 6/7
Mathematikolympiade Klassen 8-12

Im Rahmen der Jahresfeier werden jedes Jahr Schülerinnen und Schüler für herausragendes Engagement geehrt, das sie über den Unterricht hinaus zeigen.
Folgende Auszeichnungen wurden vergeben:

Landessieger Jugend musiziert (Klavier solo)
Tobias Hoffmann

Jahrgangsbeste Schülerinnen und Schüler:
Emily Hartenberger (5L)
Maike Kirsch (6F1)
Jana Berger (7F1)
Kerstin Lenhoff und Chiara Sommer (8M2)
Gita Winter (9M)
Johannes Kochems (10M2)
Chantal Steimer (11/12)

Ehrungen Bereich Volleyball:

Wettkampfklasse IV, Mädchen: Saarlandmeister:
Sophia Heinrich (7F2)
Katharina Willems (7F2)
Alica Zimmer (7F2)
Danièle Müller (7F3)
Lisa-Marie Müller (7F3)
Anika Krämer (7F4)
Linda Kutsch (7F4)

Wettkampfklasse III, Jungen: Vize-Saarlandmeister:
Hendrik Berwian (7F2)
Felix Biewer (7F2)
Stefan Engel (7F2)
Moritz Reichert (7F2)
Eric Weyand (7F3)
Fabian Wenzel (8M2)
Jonas Klinkner (9I2)
Johannes Schorr (9I2)

Wettkampfklasse III, Mädchen: Vize-Saarlandmeister:
Sophia Heinrich (7F2)
Katharina Willems (7F2)
Alica Zimmer (7F2)
Tina Metzinger (7F3)
Kristina Puhl (7F3)
Anika Krämer (7F4)
Linda Kutsch (7F4)
Kristina Meng (9I1)
Winona Wilhelm (9I1)

Wettkampfklasse I, Mädchen: Vize-Saarlandmeister:
Christin Feld (9M)
Hannah Frey (9M)
Anna Paulus (9M)
Paulina Fierke (10I1)
Konstanze Krutsch (10I1)  
Laura Reichert (10I1)
Christiane Dragan (11/12)
Lisa Klinkner (11/12)
Virginia Lepiarczyk (11/12)
Carolina Schorr (11/12)
Julia Kartes (13)
Charlotte Schröck (13)

Schulmeisterschaften im Mountain-Bike:
Platz 1 mit der Mannschaft (Jahrgang 94/95)
Henry Blank (7F2)
Philipp Dörr (7F2)
Stefan Engel (7F2)
Jannik Lambert (7F2)
Jannik Weiland (7F4)

Platz 2 im Einzel (Jahrgang 94/95)
Jannik Lambert (7F2)

Bundesweiter Schulvergleich im Bogenschießen 2008 in Bad Saulgau
5. Platz in Gruppe A mit den Schützen:
Dominik Scholtes
Matthias Schorr
Florian Schorr


Bio-Logo-Wettbewerb
Schulbeste Klassenstufe  6: Julia Pach
Schulbeste Klassenstufe  7: Jan Hippchen
Schulbeste Klassenstufe 9: Julia Krämer (2 Runden weiter)

Deutsch-Olympiade (2. Platz saarlandweit) 9I2:
Christina Rau
Christopher Venitz
Laura Weber
Kathrin Wirbel

Schul- und Kreissiegerin beim diesjährigen Vorlesewettbewerb des Börsenvereins des Deutschen Buchhandels:
Felicia Pisek (6F1)

Schul- und Kreissiegerin im Vorlesewettbewerb des letzten Schuljahres:
Christine Schmitt (7L)

2. Preis Jugend forscht (Mathematik)
Maike Müller (10I1)

Sonderpreis Schüler experimentieren (Physik)
Jonas Reckel  (7F1)
Hendrik Schnur  (8M1) 

DELF
Kristina Meng (9I1)
Jessica Schmitt (9I1)
Annika Enning (9I1)
Gita Winter (9M)
Carina Braun (9I1)
Clarissa Scherbaum(9I1)
Lisa Zimmer (10I2)
Ann-Cathrin Thiery (10I2)
Lisa Schudell (11De5)

Auszeichnung vorbildlicher Schülerarbeiten zum Thema "Architektur-Design-Kunst"  des Fachbereiches Architektur der HTW des Saarlandes (GK Feid)
Franz Brück
Alexander Schmitt
Rebecca Schorr

Gewinner des  38. Internationalen Jugendwettbewerbs  der LEVO-Bank "Sport verbindet - Miteinander ohne Grenzen"
Gruppe 5.-6. Schuljahr
1.Platz Julia Pach (6F3)
2. Platz Janine Moog (6F3)
Gruppe 7.-8. Schuljahr
1. Platz Michèle Naumann (7F1)
3. Platz Kim Jost (7F2)
Gruppe 9.-10. Schuljahr
1.Platz Madeleine Zinßmeister (10I1)  
3. Platz Konstanze Krutsch  (10I1) 

Mathematikolympiade

Klasse 5F1:
Frederik Schmitt
Jacqueline Schu

Klasse 5F2:
Kathrin Altmeyer
Marcel Mutz
Simon  Tonner

Klasse 5F3:
Daniel Adolph
Nora Bost

Klasse 5L:
Alexander Belach
Stefanie Gläser
Emiliy Hartenberger
Lena Junger
Jonas Leinenbach
Michelle Spaniol
Sarina Turra

Klasse 6F1:
Anna-Lena Groß
Ann-Kathrin Schorr
Melanie Spaniol

Klasse 6F2:
Julie Becker
Mira Richert
Alain Ziegler

Klasse 7F1:
Jonas Reckel

Klasse 8M1:
Hendrik Schnur

Klasse 8M2:
Anna-Lisa Jäckel
Chiara Sommer

Klasse 10I1:
Maike Müller

Klasse 10M1:
Raphael Schmit

Klasse 10M2:
Sarah Fichtner

LK Mathe 11/12:
Stephan Schorn
Johannes Thewes

Programm der Jahresfeier

  1. Begrüßung Schulleiter
  2. Tobias Hoffmann, Klavier: Claude Debussy, The little sheperd
  3. Festvortrag Dr. Addicks, MdB und entwicklungspolitischer Sprecher der FDP-Bundestagsfraktion;  Thema: Entwicklungspolitik auf dem Prüfstand
  4. Lisa Schudell, Klavier: Sergej Prokofieff, Mercutio (aus "Romeo und Julia")
  5. Ehrungen Jahrgangsbeste
  6. Franziska Klesen, Oboe; Chantal Steimer, Klarinette: J. Müller, Duo für Oboe und Klarinette
  7. Ehrungen besonderer sportlicher Leistungen
  8. Gita Winter, Klavier: Robert Schumann, Intermezzo
  9. Ehrungen Wettbewerbe
  10. Schlusswort

Weihnachtskonzert am 12. Dezember 2008

Fotos: Herr Franz

Kontextspalte